Когда волосы начинают отрастать

Как правило, восстановление волосяного покрова начинается через несколько недель после окончания курса химиотерапии, и продолжительность этого процесса составляет в среднем от 6 до 12 месяцев. И отрастает шевелюра еще лучше, чем до химиотерапии! Нет ни одного случая, чтобы волосы не восстановились.
 
Когда начинается рост волос, вас может беспокоить сухость кожи головы, может появиться перхоть. Когда волосы очень короткие, их можно мыть не мылом (шампунем), а кремом на водной основе, чтобы при мытье получилась пена и увлажнилась кожа головы. Такие кремы, как правило, продаются в аптеках.

 

 

Не мойте голову лечебными шампунями: они могут вызвать зуд.

Когда волосы отрастут, используйте деликатные шампуни для ежедневного использования. Такие шампуни очищают волосы, но не вызывают сухость волос и кожи головы. Очень эффективно полоскание волос после мытья отваром крапивы и настоем ржаного хлеба.

Окраска волос

Многих женщин волнует вопрос: можно ли окрашивать волосы, мелировать и делать химическую завивку?

Все это можно делать после того, как волосы отрасли, а кожа головы и сами волосы пришли в прежнее состояние. Не следует подвергать волосы химическому воздействию, если:

 

  • кожа головы покрыта перхотью или зудит;
  • волосы стали ломкими и сухими;
  • волосы стали светлее, чем до лечения;
  • волосы стали жесткие на ощупь.

 

 

 

 

 

 

Посоветуйтесь с парикмахером о возможности использовать натуральные красители, например хну, басму либо краски для волос на основе овощей. Желательно перед использованием попробовать краску на маленьком незаметном участке и, только убедившись в ее безопасности, начать ее использование.                                                                                                                      Наращивание волос

 

 

Не рекомендуется наращивать волосы в течение нескольких месяцев после химиотерапии, а также весь период использования гормональной или иммунотерапии. Кроме того, наращивание не рекомендуется людям с редкими или слабыми волосами, так как сама процедура сопряжена с травмированием кожи головы и существующих волос, что может привести к их выпадению.    

 

ВАЖНО! Помните, что внешние изменения - это временный побочный эффект лечения, которое помогает избавиться от болезни.