Главное выздороветь!

От выпадения волос во время химиотерапии, к сожалению, лекарства пока не изобрели.

Это не такой мучительный побочный эффект, как тошнота, слабость или температура, но он переносится женщинами часто даже более болезненно.

Как быстро выпадут волосы, зависит от препарата. Иногда они выпадают полностью за неделю. Иногда за месяц. Чаще всего выпадать они начинают внезапно и обильно. Утром можно обнаружить всю подушку в волосах, или в руке останется большая прядь после душа. После волос на голове выпадают брови, ресницы и волосы на других участках тела.

Полностью подготовиться к этому моменту невозможно.

Современное лечение включает в себя сопроводительную терапию - пациенту назначают препараты, снижающие побочные эффекты химиотерапии.

Чтобы выпадение стало не таким заметным и шокирующим, лучше подстричь коротко волосы еще до начала процедур, чтобы привыкнуть, особенно если волосы длинные. Когда они начнут выпадать, можно вообще побриться наголо и избежать стресса от наблюдения за постепенным облысением.  

Есть одно утешение: облысение - это не навсегда. Волосы обязательно отрастут. Они могут изменить цвет после химии и станут мягче, как пушок на голове у младенца. А потом вырастут новые, красивые. Чаще всего это происходит в течение полугода после окончания терапии. 

 

А во время химиотерапии можно носить на голове красивые платки, шапочки, шляпки или парики. 

 

Это тяжелый, но временный этап. 
 
Главное  выздороветь!
с «Научно-популярное издание. Цыбульская М.В. Рак молочной железы»