Что выбрать?

Парик - самый простой и удобный способ пережить выпадение волос. Существует огромный выбор париков, которые выглядят натурально, а современные технологии делают их удобными в ношении. Есть парики, сделанные из натуральных или синтетических волос, а также их комбинации. Процедура подбора парика может оказаться достаточно тяжелой в психологическом плане, потому что подчеркивает имеющуюся проблему выпадения волос. Было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь из ваших близких помог в подборе парика. Продавец салона париков понимает ваши эмоции и поможет чувствовать себя комфортно. Обычно вы не ограничены во времени, поэтому, если вы не определились, можете отложить покупку парика до следующего раза. Иногда пациенты решают купить парик еще до того, как выпали волосы. Это удобно, особенно если волосы выпадут раньше, чем ожидалось.

 

Другие головные уборы - платки, тюрбаны, шапки… Голову можно прикрывать косынкой, платком, тюрбаном, шапкой. У вас открывается огромная возможность поэкспериментировать со стилем, цветом, тканью, фасоном, подобрав головной убор в стиле вашей одежды или в соответствии с климатом. Лучше использовать изделия из хлопка, тонкой шерсти или смешанной ткани. Атласные платки чаще соскальзывают. Если вы привыкли к челке, можно приобрести в салоне париков ленту для прикрепления челки. Вместе с тем некоторые люди не хотят пользоваться головными уборами или носить парик.
Психологические проблемы облысения достаточно индивидуальны. В последние годы лысина вошла в моду после того, как многие знаменитости перестали скрывать факт выпадения волос. Есть пациенты, которые воспринимают облысение как естественный процесс и относятся к нему позитивно, не скрывая лысину. Каждый вправе сам определить, как ему комфортнее пережить выпадение волос и как правильно поступить в этой ситуации. Возможно, в самом начале вы не захотите без особой необходимости выходить из дома, активно проводить досуг, общаться с друзьями.

 

Но помните о том, что чем больше времени вы будете проводить в компании других людей, тем увереннее начнете себя чувствовать.

с «И.Л. Алесина, медицинский эксперт программы «Женское здоровье»